税法试题
第一篇:税法试题
税法试题
一、单选题
9.在税制要素中,对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是【】
A.抵免额B.免征额
C.税基D.起征点
10.为改善居住条件,王某以40万元的价格将4年前用30万元购买的自用住房出售,又在另一地区用50万元购置了一套自用住房。王某计缴土地增值额的下列做法中,符合土地增值税法律制度有关规定的是【】
A.以40万元减去扣除项目金额后的增值额计缴
B.以40万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴
C.以50万元减去扣除项目金额后的增值额计缴
D.以50万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴
11.某公司2002年3月以3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万
元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为万元
【】
A.120B.105
C.180D.15
12.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中,不属于印花税征税范围的是
【】
A.企业签订的融资租赁合同B.企业领取的工商营业执照
C.企业签订的借款合同D.企业填制的限额领料单
13.某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,根据消费税法律制度的有关规定,其消费税纳税义务的发生时间是【】
A.发出啤酒的当天B.对方收到啤酒的当天
C.合同规定的收款日期的当天D.取得索取销售款凭据的当天
14.根据增值税法律制度的有关规定,一般纳税人购进货物并取得增值税专用发票的下列情形中,可以申报抵扣进项税额的是【】
A.工业企业购进货物,款已付,货未入库
B.工业企业购进货物,款未付,货已入库
C.商业企业购进货物,款已付,货未入库
D.商业企业购进货物,已付部分款项,货已入库
二、多选题
2.下列各项中,属于我国资源税法律制度规定应征收资源税的有【】
A.开采井矿盐B.开采地下水
C.开采原煤D.开采原油
3.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制
度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有
【】
A.契税B.营业税
C.印花税D.土地增值税
5.下列各项中,依营业税法律制度规定应征收营业税的有【】
A.某足球俱乐部的门票收入
B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C.某拍卖行向委托人收取的手续费
D.某企业生产邮票首日封取得的收入
6.下列各项中,依契税法律制度规定应征收契税的有【】
A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房
C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房
7.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列各项中,应征收城镇土地使用税的有
【】
A.某市证券交易所用地B.某建制镇所辖行政村村委会办公用地
C.某大型钢铁企业生产车间用地D.某市一大型超市用地
9.下列各项中,按照增值税法律制度的有关规定,不得开具增值税专用发票的有
【】
A.在境外销售应税劳务B.销售报关出口的货物
C.将自产货物用于集体福利D.转让非专利技术
三、判断题
1.土地增值税纳税人在纳税申报时提供扣除项目金额不实的,应由评估机关按照房屋重置成本价乘以成新度折扣率计算的房屋成本价和取得土地使用权时的基准地价进行评估,税务机
关根据评估价格确定扣除项目金额。【】
2.天马公司于2001年11月暂时进口一批货物,当时该货物进口关税税率为20%。由于经
营需要,2002年2月天马公司向海关申请将这批货物转为正式进口,这时该货物的进口关税
税率调整为15%。该公司应按15%的税率补缴关税。
【】
3.用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。【】
4.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管
理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。
10.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。
第二篇:税法原理试题
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1.财政法基本原则,是指财政法中体现法的根本精神、对财政行为具有一般指导意义和普遍约束力的基础性法律规范;
2.财政法的基本原则一旦被法律确认,它对财政立法反过来又具有法律约束力;
3.财政机关在解释法律时不得违反财政法的基本原则,只能在基本原则的范围内进行; 4.试述我国1994年税法改革的具体内容
(1)流转税法的改革。流转税改革的主要目标是按照公平、中性、透明、普遍的原则,形成有利于资源优化配置的税收分配机制,贯彻公平税负、鼓励竞争、促进专业化合作化的精神,使总的税收负担基本维持原有水平。
改革后的流转税由增值税、消费税和营业税组成,统一适用于内资、涉外企业,取消对外商投资企业和外国企业征收的工商统一税。对商品的生产、批发、零售和进口普遍征收增值税,并选择部分消费品交叉征收消费税,对不实行增值税的劳务交易和第三产业征收营业税。(2)所得税法的改革。
企业所得税改革的目标是调整、规范国家与企业的分配关系,促进企业经营机制的转换,实现公平竞争。合并了原国营企业所得税、集体企业所得税、私营企业所得税,取消国营企业调节税,统一为内资企业所得税,并降低了企业所得税税率。合并个人所得税、个人收入调节税和城乡个体工商业户所得税,建立统一的个人所得税法。
(3)其他税种法的改革。包括强化资源税,开征土地增值税;拟开征证券交易税、遗产税,将城市维护建设税改为城乡维护建设税;取消产品税、盐税、集市交易税、牲畜交易税、特别消费税、烧油特殊税、资金税、工资调节税,拟取消对外商投资企业和外籍人员征收的城市房地产税和车船使用牌照税,统一开征房地产税和车船税,以及下放屠宰税、筵席税。
(4)税收征管制度的改革。改革的目标是建立一个以税收征管法为依据,以计算机现代化手段为依托,征收、管理、检查相互制约,申报、服务、稽核相互配合,科学、严密、实效的税收征管模式。改革的具体内容有:普遍建立纳税申报制度;积极推行税务代理制度;加速推进税收征管计算机化的进程;建立严格的税务稽核制度;适应分税制的需要,组织中央税收和地方税收两套税务机构;较为明确地划分各级政权机关的税收立法权和管理权。5.某彩电厂5月份销售彩电800台,每台含税价3600元,另将20台彩电(每台含税价值3600元)赠送给关系单位。本月购进物料共计支出60万元,专用发票注明税额为8000元。计算该彩电厂5月份应缴的增值税。(1)本期销项税额=(800+20)×3600÷(1+17%)×17%=428923.08(元)
(2)本期进项税额=8000(元)
(3)本期应纳税额=428923.08-8000=420923.08(元)
6.进入垄断资本主义阶段以后,财政法的行政法色彩逐渐淡化,经济法的色彩逐渐加强;
7.行政法在财政法中发挥着基础性的作用,有关财政行为的作出、财政救济的实施等,都必须遵守行政法的一般性规定;
8.事实上,财政法既属于经济法,有属于行政法,是二者交叉综合的产物。9.中国奴隶社会财政法的内容主要包括贡赋制度、岁用制度和管理制度; 10.一条鞭法从税制上结束了中国二千多年赋役分征的历史,基本上完成了从对人税向对物税、从实物之征向货币之征的转化;
11.甲生产性企业2003年第二季度发生以下经济业务:
(1)出口货物80吨,离岸价格为7000美元/吨(1美元=8.5元);
(2)购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200万元,适用税率为17%;
(3)对内销售货物销售收入2000万元(不含税)。出口货物假定适用17%税率,试计算该企业当期应纳税额。
(1)当期进项税额为:200×17%=34(万元)(2)当期内销货物销项税额为:2000×17%=340(万元)
(3)出口货物税额为:80×7000÷10000×8.5×17%=80.92(万元)
(4)当期应纳税额为:340+80.92-34=386.92(万元)
12.自1994年起,中国在财政管理体制上改革过去的地方财政包干体制,对省、自治区、直辖市和计划单列市实行分税制财政管理体制。
13.德国实行以共享税为主体,专享税为补充的分税体制; 14.税收征管中的预提税制度和税理士制度是日本卓有成效的特色制度;
15.根据《注册税务师管理暂行办法》,注册税务师在执业时享有以下权利:(1)可以向税务机关查询税收法律、法规、规章和其他规范性文件;(2)可以要求委托人提供相关会计、经营等涉税资料(包括电子数据)以及其他必要的协助;(3)可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议;(4)可以对税务机关和税务人员的违法、法纪行为提出批评或者向上级主管部门反映。16.美国历史上1864年的斯普林厄案和1894年的波洛克案。直接导致了当年所得税的存废,并最终带来了1913年的宪法修正案。
17.目前,房产税的税收减免政策主要有:(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位,其本身业务范围内使用的房产免征房产税。经费来源自收自支的事业单位,从实行自收自支的起,免征房产税3年。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。(5)经财政部批准免税的其他房产。除上面提出的可以免纳房产税的情况以外,如纳税人确有困难的,可由省、自治区、直辖市人民政府确定,定期减征或者免征房产税。
18.中国《预算法》规定,县级以上各级预算必须设立国库;具备条件的乡、民族乡、镇也应当设立国库;
19.中国中央国库业务由中国人民银行经理,地方国库业务依照国务院的有关规定办理; 20.中国《财政国库管理制度改革试点方案》要求,必须对财政国库管理制度进行改革,逐步建立和完善以国库单一账户体系为基础、资金缴拨以国库集中收付为主要形式的财政国库管理制度。21.上海市财政局率先开展政府采购试点; 22.《深圳经济特区政府采购条例》是中国第一部规范政府采购行为的地方性法规;
23.国家外债是一国政府或政府授权的部门、单位在国外举债并承担具有契约性偿还义务的债务。发行国家外债应当遵循的原则主要有国家主权原则、经济效益原则、量力而行原则。
24.2002年,中国第九届全国人大常委会第28次会议审议通过《政府采购法》,并正式颁布。25.1994年以前,中国曾广泛实行不同形式的财政承包制;
26.财政法的体系可以解构为财政基本法、财政平衡法、财政预算法、财政支出法、财政收入法和财政监督法。
27.1994年,中国推行分税制;
28.分税制根据事权与财权相结合的原则,按税种划分中央与地方的收入。
29.美国政府划分税收权限的做法属于税权分散型,其特点是赋予各级政府很大的税收权限,尤其是地方在税权上的自主性相当大;
30.在税权划分上,德国实行的是适度集中,相对分散的体制;
31.日本实行分税制,按税种划分中央与地方财政收入;
32.税负登记,是纳税人在开业、歇业前以及生产经营期间发生有关变动时,在法定时间内就其经营情况向主管税务机关办理书面登记的一项制度。33.船舶吨税,是对进出我国港口的外籍船舶征收的一种税。
34.英国于17世纪编制了第一个国家预算; 35.法国在大革命时期的《人权宣言》里对预算作出了规定
36.中国《预算法》1994年通过,1995年起施行。37.根据中国《预算法》的规定,全国人大的预算管理职权包括:①审查权②批准权④变更撤销权。38.中央预算草案的主要内容提交全国人大财政经济委员会进行初步审查; 39.《预算法》规定,中央预算由全国人大审查和批准,地方各级政府预算由本级人大审查和批准; 40.国库是办理预算收入的收纳、划分、留解和库
款支拨的专门机构; 41.个人所得税的征税对象是指纳税人从中国境内和境外取得的应税所得。
42.预算外资金是国家财政性资金,由财政部门建立统一财政专户,实行收支两条线管理;
43.政府性基金,是政府基于特定的政策目的,或为弥补财政收入的不足,针对特定人或不特定人征收,并设定特定用途的一种费用。
44.预算外资金收入上缴同级财政专户,支出由同级财政部门按预算外资金收支计划,从财政专户中拨付; 45.财政专户是财政部门在银行设立的预算外资金专门账户,用于对预算外资金收支进行统一核算和集中管理。
46.按照收入的归属层次,税收可分为:中央税和地方税。
47.税收最重要和最基本的分类是将税收分为:所得税、流转税、财产税。
48.①Albert Hensel在1924年出版的《税法》一书中明确主张税收法律关系在性质上属于一种公法的债权债务关系; 49.德国和日本的税收法律均认为税收的成立无须行政权力的介入; 50.金子宏被认为是日本税收法律关系性质二元论的代表;
51.预算,是国家预算收支的起止期限,通常为1年。
52.中国《税收征收管理法》的立法目的,是为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,而税收法定主义在现代的重点之一,是规范税收授权立法,从这个角度看,《税收征收管理法》的相关条款不足以成为税收法定主义的法律依据; 53.我国关税分为进口税和出口税两类。
54.从税收法定主义的历史传统和现实功能来看,其法律依据必须从宪法的高度加以确定;
55.从立法目的来看,中国《立法法》的目的在于规范立法,它不足以覆盖税收法定主义的全部内容。
56.车船税由地方税务机关负责征收,车辆购置税由国家税务局征收。
57.按照税收法定主义,法律是税法的主要渊源; 58.行政法规只有在符合税收法定主义的授权要求下才能成为税法的法源;
59.从性质上看,行政规章只在行政机关内部发生效力,对纳税人没有直接约束力,不是税法的渊源。60.中国目前税法解释的现状是,法律解释的性质模糊,借解释之名行漏洞补充之实,甚至行立法之实的现象比比皆是;
61.税法行政解释只是行政机关对法律的理解,它是一种内部规则,对相对人并不发生直接的法律效力;
62.税收是一种公法上的金钱给付义务。
63.税收行政法律解释不是外部法律行为,最多只是一个内部行政性为,法院完全不受其约束,只需在审理具体案件时排除适用即可。
64.量能课税原则原则的基本要求是,根据纳税人的税收负担能力课征税收;
65.日本学者北野宏久认为,量能课税原则只是立法原则,不是解释和适用税法的指导性原则; 66.从效力来源看,量能课税的依据是宪法平等原则,要求相同的情况相同对待,不同的情况区别对待;
67.我国的政府预算分为中央预算、地方预算、各级总预算和单位预算。
68.纳税人有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。69.增值税一般纳税人销售或进口货物,提供加工、修理修配劳务,除适用低税率和个别项目适用征收率外,税率一律为17%。69.小规模增值税纳税人实行按销售额与征收率计算应纳税额的简易办法,小规模纳税人中商业企业适用的征收率为4%。70.中国对卷烟实行从价和从量相结合的复合计税办法征收消费税,就比例税率而言,每标准条对外调拨价格在50元以上的,从价适用的税率是45%。71.木制一次性筷子,又称卫生筷,是指以木材为原料经过锯段、浸泡、旋切、刨切、烘干、筛选、打磨、倒角、包装等环节加工而成的各类一次性使用的筷子。一次性筷子的消费税税率为5%。72.营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的营业税税率为3%。
73.营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的比例税率,金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产的营业税税率为5%。
74.统一适用于外国投资企业、外国企业和内资企业的《中国企业所得税法》,于2008年1月1日起实施。
75.根据中国法律规定,有时个人在中国境内并无住所,也无居所,但在中国境内居住满1年的,为居民纳税人。
76.根据中国《企业所得税法》的规定,一般情况下企业所得税的税率统一为25%。
77.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其适用税率为20%。
78.契税是以产权发生转移、变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。契税的税率为3%~5%的幅度税率。
79.确定进境货物原产地的主要原因之一,是为了正确适用进口水泽的各栏税率,对产自不同国家或地区的进口货物适用不同的关税税率,中国采用的原产地标准包括“全部产地生产标准”和“实质性加工标准”。实质性加工标准适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产国。“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品比例已超过30%及以上的。
80.中国征收临时反倾销税,由商务部提出建议,国务院关税税则委员会作出决定,由商务部予以公告。临时反倾销税的实施期限,自决定征收临时反倾销税公告规定实施之日起,一般不超过4个月。81.开业税务登记是指纳税人经由工商登记而设立,或者依照法律、行政法规的规定成为纳税义务人时,依法向税务机关办理的税务登记。办理开业税务登记的纳税人包括从事生产、经营的纳税人和其他纳税人两类。前者应自领取营业执照30天内,持有关证件向生产经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。
82.税收核定是指税务机关依照税法的规定,确定纳税人义务的具体内容,一般情况下,税收机关都需要经过税收核定程序确定纳税人的义务;
83.中国《税收征收管理法》将税收核定等同于推定课税;
84.在税收核定程序中,税务机关需要向纳税人下达通知书,但税务机关是否下达通知书,并不是判断纳税义务是否发生的标准; 85.一般的税收核定程序,税务机关负有举证责任。86. 1994年,中国实行分税制财政体制改革,初步确立了政府间税收管辖权划分的雏形。
87.纳税人未按照规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
88.根据中国《企业破产法》的规定,税收的清偿优先于无担保债权的清偿;
89.根据中国《企业破产法》的规定,有特定财产担保债权的清偿优先于税收的清偿;
90.根据中国《企业破产法》的规定,破产费用的清偿优先于税收的清偿;
91.根据中国《税收征收管理法》的规定,有特定财产担保债权的清偿优先于税收的清偿。
92.地方无权批准设立基金项目,也不得以行政事业性收费的名义变相批准设立基金项目。
93.税务检查可以分为多种类型,其中比较重要的包括日常检查和税务稽查,税务稽查由专门的税务稽查部门行使,税务稽查的范围包括:举报案件;交办、专办案件;协查中有偷、逃、骗、抗税嫌疑的纳税人和扣缴义务人。
94.财政收入法主要包括: ①税法②公债法③费用征收法④彩票法。
95.财政支出法主要包括:①财政转移支付法②财政采购法③财政贷款法④财政投资法。
96.完善中国财政支出,当务之急是要推广收支分离制度,完善国库集中支付制度和政府采购制度,促进公共财政建设;
97.收支分离,即中国实践中通常称呼的“收支两条线”,是中国专门针对行政事业性收费和罚没收入而设计的一种支出制度;
98.收支分离财政管理的具体做法是,执收执罚部门将行政事业性收费和罚没收入及时、足额缴入国
库或预算外资金财政专户,执收执罚部门正常的经
费开支,统一由财政部门按照预算内外资金结合使用的原则审核拨付; 99.违反罚款决定与罚款收缴分离的规定收缴罚款的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予记大过或者降级处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任;
100。收支分离最开始只是一种预算外资金的管理方式,是为了防止司法和行政机关从自己所收取的行政事业性收费和罚没收入中坐支,冲击正常的财政管理秩序。
101.政府采购法规定的原则包括:①诚实信用②公开透明③公平竞争④公正。
102.预算法的主要原则有:①公开性原则②真实性原则③完整性原则④同一性原则⑤性原则。103.由于税收机关受税收法定主义的限制,因此除了法律直接规定和授权之外,税务机关不能指令纳税人或第三人提供担保,如果违反这种限制,税收担保协议就是无效的;
104.在税法上,纳税承担协议对税务机关没有约束力;
105.在私法上,纳税承担协议合法有效,如果税务机关向约定不需要承担税款的一方征税,他有权通过民事程序向另一方追偿;
106.在纳税事实不清的情况下,税务机关可自由裁量是否与纳税人签订就课税事实妥协的协议; 107.税务机关与纳税人之间针对关联企业的预约定价协议应该是合法有效的。
108.税收之债的构成要件包括:税收债务人、征税对象、税基、税率。
109.免征增值税的情况包括:农业生产者销售的自产农业产品、避孕药品和用具、古旧图书、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品、个人销售自己使用过的物品
110.流转税包括:增值税、消费税、营业税。111.税务机关在征纳企业所得税时,准予在计算应纳税所得额时扣除的项目包括:成本、费用、税金、损失。
112.由于法律漏洞是一种超出法律文义之外的不圆满性,而纳税人的行为一般都受法律文义的指导,为保证法律的安定性和可预测性,从是税收法定主义出发,税法的漏洞补充应当被禁止。
113.从税收法定主义的角度看,至少国家应当保证税法将来的修改或变化,对于法律变化之前的行为,纳税人的负担和责任不会增加。
114.注册税务师是在中华人民共和国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员。
根据《注册税务师管理暂行办法》,注册税务师在执业时必须依法履行下列义务:(1)注册税务师执业由税务师事务所委派,个人不得擅自承接业务。(2)注册税务师应当在对外出具的涉税文字上签字盖章,并对其真实性、合法性负责。
(3)注册税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效的,应当中止执业。(4)注册税务师对执业中知悉的委托人商业秘密,负有保密义务。
(5)注册税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责。
(6)注册税务师与委托人有利害关系的,应当回避;委托人有权要求其回避。
(7)注册税务师应当不断更新执业所需的专业知识,提高执业技能,并按规定接受后续教育培训。115.最低生活费不课税并不是量能课税原则的必然要求,而是人性尊严的基本体现,是宪法生存权保障的作用结果。
116.某电机厂五月生产电机11台,单台不含税价格为200000元;当月销售9台,本厂某部门留自用1台,上月销售退回1台,本月外购材料8000000元,其中,增值税专用发票上注明进项税额为136000元;水费20000元,电费100000元,运输费100000元,准予扣除率10%,另外购进免税农产品3000元,准予扣除率10%。计算该月应纳增值税税额。
(1)计算月销售额
本月销售额=(9+1-1)×200000=1800000(元)(2)计算销项税额
当月销项税额=1800000×17%=306000(元)(3)计算进项税额
①发票注明进项税额为136000元
②水费的进项税额为20000×13%=2600(元)
③电费的进项税额为100000×17%=17000(元)④运输费的进项税额为100000×10%=10000(元)⑤购进免税农产品的进项税额为3000×10%=300(元)
该厂本月应抵扣进项税额为136000元=136000+2600+17000+10000+300=165900(元)(4)计算应纳税额
本月应纳税额=306000-165900=140100(元)117.继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和偿还的债务可以不负清偿责任。
118.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税。
119.企业所得税的限制扣除项目包括:(1)公益性捐赠。《企业所得税法》第9条规定,企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应税所得额时扣除。超过该比例的部分,即使已经实际发生,也不允许扣除。(2)固定资产支出。《企业所得税法》第11条规定,除了列举的不得扣除的固定资产支出外,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。(3)无形资产支出。《企业所得税法》第12条规定,除了列举的不得扣除的无形资产支出外,在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。(4)长期待摊费用。《企业所得税法》第13条规定,在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出。B、租入固定资产的改建支出;C、固定资产的大修理支出;D、其他应当作为长期待摊费用的支出。120.居民纳税人就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税,而非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
121.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴做得较好的办税人员。122.中国《企业所得税法》规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
123.关税征收的对象仅限于准许进出境的货物或物品。
进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
124.我国《企业所得税法》所称的非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。125.资源税的纳税人是在中华人民共和国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,不包括中外合作开采石油、天然气的企业。
126.中国《税收征收管理法》中所称的帐薄是指总帐、明细账、日记账以及其他辅助性帐薄。按其形式,帐薄又可分为订本式帐薄、活页式帐薄和卡片式帐薄。
127.抗税是指以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。
128.发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
129.预算外资金,是指国家机关、事业单位、社会团体、具有行政管理职能的企业主管部门(集团)和政府委托的其他机构,为履行或代行政府职能,依照国家法律、法规和具有法律效力的规章而收取、提取、募集和安排使用的,未纳入国家预算管理的各种财政性资金。
131.公债是政府以其信用为基础,按照债的一般原则,通过向社会筹集资金所形成的债权债务关
系。
132.彩票是政府或政府批准的发行机关为了某种特殊筹资目的发行的,印有号码、图形或文字并设定规则由公众自愿购买,依照随机或公认的公平方式决定中彩范围,不还本不计息的有价证券。133.税收是国家或其他公法团体为财政收入或其他附带目的,对满足法定构成要件的人强制课予的无对价金钱给付义务。
134.税收法定主义大致包括税收要件法定原则和税务合法性原则。前者要求对有关纳税主体、课税对象、归属关系、课税标准、缴纳程序等,尽可能在法律中明确详细的规定。后者则要求税务机关严格依法征税,不允许随意减征、停征或免征,更不能超能超出税法的范围加征。
135.流转税,国际上通称“商品与劳务税”,是指以纳税人的商品流转额和非商品流转额为征税对象的一类税收。
136.营业税是对中国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的营业额为课税对象所征收的一种税。
137.印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
138.居民税收管辖权是一国政府对其境内居住的所有居民(包括自然人和法人)来自于世界范围内的全部收入及存在于世界范围内的财产所行使的课税权力。
139.所得税管辖权的冲突,就是指对同一跨国纳税人或同一笔跨国所得,有两个或两个以上的国家对其进行税收管辖权,从而形成的税收管辖权的重叠。
140.纳税担保,就是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
141.现代财政法的概念及其具体内涵。142.政府采购的方式。143.财政联邦制的特点。144.税收的特征。
145.回答所得税的特点。
146.个人自行申报纳税的情形。
147.中国《企业所得税法》关于转让定价的规则。148.中国土地增值税法准予土地增值税纳税人从转让房地产所取得的收入中减除的扣除项目。149.纳税申报的意义。150.税款征收方式的概念与中国税款征收的方式。151.财政预算,是按法定程序编制、审查和批准的政府财政收支计划,是政府组织分配财政资金的重要工具,也是宏观调控的重要经济杠杆。152.税收与费用的联系与区别。153.中国纳税人享有的权利。
154.某洗衣机厂(增值税一般纳税人)本纳税期限内发生下列业务:
(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税);
(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税);
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台1000元(不含税);
(4)外购机器设备1台,价值200 000元,取得专用发票,机器设备已验收入库;
(5)外购洗衣机零配件支付50 000元,专用发票注明税款8500元。其中10 000元配件因质量不合格而退货,并收回税款1700元;
(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输劳务,本期取得运输劳务费收入10 000元。
根据上述资料,依据税法规定,计算该厂本期应纳增值税额并说明理由。
答:计算销售额时应将含税价格换算成不含税价格,赠送洗衣机按销售计算,机器设备为固定资产,不得抵扣相应进项税额,退货发生的税额应相应扣除,提供运输劳务作为混合销售,一并计入销售额征收增值税。销售额为500×950+(100×1404)÷(1+17%)+10×1000+10000=615000元 销项税额为615000×17%=104550元 进项税额为8500-1700=6800元
应纳税额=销项税额-进项税额=104550-6800=97750元 155.案例:某企业2005年生产经营情况如下:(1)产品销售收入850万元;(2)出租固定资产收入50万元;(3)国债利息收入15万元;(4)产品销
售成本550万元;(5)产品销售费用70万元;(6)
增值税130万元,其他流转税金20万元;(7)清理固定资产净损失3万元。
根据上述资料,依据税法规定,计算该企业2005应纳所得税额并说明理由。
156.按使用用途不同,国债可分为赤字国债、建设国债和特种国债。按发行性质不同,国债可分为自由国债和强制国债。
157.以税负转嫁为标准,税收可分为直接税和间接税。
158.首先提出“增值税”这一概念的是法国。159.增值税的应税劳务仅指加工、修理修配劳务。160.增值税纳税人以1个月为一期纳税的,申报纳税的期限为自期满之日起10日内。增值税属于流转税。出口货物的增值税税率为0%。161.营业税属于流转税。
162从事货物生产或提供应税劳务的一般纳税人,其年应税销售额应为100万元以上。
163.以下不可免征营业税的是分业保险。
164.营业税中按次纳税的起征点(除另有规定外)为每次(日)营业额50元。
165.营业税纳税人以1个月为一期纳税的,申报纳税应当自期满之日起10日内。
166.纳税人提供应税劳务,申报缴纳营业税应在应税劳务发生地。
167.营业税中按期纳税的起征点(除另有规定外)为月营业额200—800元。
168.下列项目,应征收营业税的是单位将不动产无偿赠与他人。
169.对于娱乐业,营业税税率为5%—20%。170.中央与地方共享收入包括增值税、资源税、证券交易税。
171.股息、红利所得的个人所得税税率为20%。172.《个人所得税法》中的临时离境,指一个纳税中一次离境不超过30日或多次累计不超过90日。
173.印花税属于行为税。
174.2008年1月《企业所得税法》生效后,独资企业、合伙企业、企业的分支机构不再是企业所得税的纳税人。
175.以下不可免征房产税的是房产出租。
176.依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率12%。
177.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,可以减免资源税,但必须经省级人民政府决定。
178.属于我国《个人所得税法》列举的应纳税个人所得包括:工资、薪金所得对企事业单位的承包、承租经营所得稿酬所得、个体工商户的生产、经营所得、财产租赁所得。
179.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金。
180.工资、薪金的个人所得税率为5%—45%的九级超额累进税率。
181.企业所得税的税率为比例税率。182.印花税的比例税率,分为四个档次。
183.契税税率为3%—5%,具体决定税率的机关是省级政府。
184.城镇土地使用税实行定额税率。
185.下列消费品,征收消费税的是摩托车。186.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或
税法试题
本文2025-01-10 02:19:34发表“精品范文”栏目。
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