人教数学二年级下册 表内除法一 68
第一篇:人教数学二年级下册 表内除法一 教案
《表内除法
(一)》教案(13课时)
【教学内容】
除法的初步认识,用2~6的乘法口诀求商,解决问题。【教学目标】 知识与能力:
1.让学生在具体情境中体会除法运算的含义。会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。
2.使学生初步认识乘、除法之间的关系。能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商。
3.使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。过程与方法:
发现法,问题教学法,研究性学习,小组合作等方法。情感与态度:
1.结合教学使学生受到爱学习.爱劳动、爱护大自然的教育。2.培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。【教学重难点】
让学生体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。
除法的含义,用除法运算解决简单的实际问题。【教具准备】 口算卡片,课本插图。【课时按排】
本单元可用13课时进行教学。
除法的初步认识„„„„„„„„„„„„„„ 6课时左右 用2~6的乘法口诀求商„„„„„„„„„„„ 3课时左右 解决问题„„„„„„„„„„„„„„„„„ 4课时左右
1.除法的初步认识
(1)平均分
(一)【教学内容】12页—14页例
1、例2 做一做练习三1~3题 【教学目标】 知识与能力:通过生活中常见的“每份同样多”的势力和活动情境,建立平均分的概念。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生探索平均分的方法,会平均分,提高动手和合作能力。
【教学重点、难点】
建立平均分的概念,探索平均分的方法 【教具准备】实物投影 【学具准备】
每个小组12块糖.每个学生实物卡片.三角形.圆形学具若干 【教学过程】
一、情境引入,揭示课题:
教师:最近我们五小二年级一班要组织一次春游活动,我们帮他们分一分春游需要的物品,好吗?
请小组长来领要分的物品,(每个小组12块糖)请学生试着分一分,要求要分得大家都满意。学生先在小组中分,再请学生到前面展示分的结果。
多请几个小组,说说自己分的结果,预计都是每人分得3块糖. 教师:这样分大家都满意吗?为什么?
教师揭示课题:像这样把物品分成几份,每份分地同样多,就叫做平均分。(板书课题)
二、合作探索:
(一)分一分
1、每个小组8张面包的实物卡片,学生用卡片在小组里分一分,(要求平均分)分完后请学生展示分的过程,说说分的结果。
2、每个小组4张桔子的实物卡片,学生用卡片在小组里分一分,(要求平均分)分完后请学生展示分的过程,说说分的结果。
3、每个同学用自己手中的学具分一分,(要求平均分)分完后请学生展示分的过程,说说分的结果。
(二)找一找
想想生活中什么时候要平均分?是怎样分的? 先在小组里说说,再指名说。
(三)连一连、圈一圈 把10条鱼平均分在2个渔缸里,请学生连一连或圈一圈,说说分的结果。
三、做一做
1、把12瓶矿泉水平均分成3份。说说你怎样分的。
2、练习三1~3 第1题:给每个花瓶里插上花,应该怎么插?如果要求每个花瓶里插上同样多的花,又应该怎么插?插几枝?
四、总结
(2)平均分
(二)【教学内容】教科书15页例3 做一做 练习三4~6题 【教学目标】 知识与能力:
1.使学生在具体的情境中用“平均分”解决实际问题。
2.使学生进一步理解“平均分”的概念,进一步掌握平均的方法。过程与方法:合作探究
情感与态度:使学生进一步理解平均分的概念,进一步掌握平均的方法。【教学重点、难点】 用“平均分”解决实际问题 【教具准备】实物投影 【学具准备】学具卡片 【教学过程】
一、复习:
1、判断:
○
○○
○○○ 这样是平均分吗?为什么? 怎样分就是平均分了呢?
2、分一分
每个同学用自己手中的学具分一分,(要求平均分)分完后,同位相互说说是把几个平均分成了几份,每份是几。
请学生展示分的过程,说说分的结果。
二、解决问题
1、情境引入: 教师:昨天我们帮二年级一班同学分了春游需要的物品,今天,他们出发了!出示主题图(租船)
请学生仔细观察图,先同位相互说说图意,再请学生说给大家听。(学生明确要解决这样的问题:每条船限乘4人,有24人乘船,要租几条船?)
2、合作探索:
请学生在小组里讨论怎样解决问题,可以借助手中的学具分一分,摆一摆。
请学生汇报讨论的结果,预计:
(1)4个4个地分,分了6组,正好分完;(2)想乘法口诀,四几二十四;
请学生自己用这两种方法分一分,想一想,说说解决问题的过程。
三、做一做:
小熊请客,请了5位客人,12根筷子,每位一双够吗? 请小朋友帮小熊分分看。
请学生先和同位说说怎样分,再说给大家听听。
四、练习: 练习三4~6题
五、总结。(3)练习
【教学内容】练习三3—6题 【教学目标】 知识与能力:
1、使学生能较熟练地用“平均分”的概念和方法解决实际问题;
2、使学生进一步理解“平均分”的概念,进一步掌握平均的方法。过程与方法:合作探究 情感与态度
【教学重点、难点】
熟练地用“平均分”的概念和方法解决实际问题 【课前准备】 教具准备:实物投影 学具准备:学具卡片 【教学过程】
一、复习:
请学生用自己手中的学具平均分,先给同位说说,再说给大家听听。要求说说把几个分成了几份,每份是几。
二、练习: 第3题: 分一分,说一说
请学生用学具表示梨,动手分一分,然后说说分的过程,最后填空:一共有()个梨。平均放进3个盘里,每盘放()个。第4题: 圈一圈,说一说
先请学生仔细观察图,说说图意,提出问题:可以分给几只小兔? 请学生自己圈一圈,填空,集体订正。说说是怎样圈的,圈的结果怎样。问:除了圈一圈,还可以用什么方法? 引导学生思考还可以用想乘法(4)除法初步认识
(一)【教学内容】
教科书第18页例4,做一做,练习四和1、2、3题。【教学目标】
知识与能力:让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。
【课前准备】 学生:学具卡片。教师:例4挂图。【教学过程】
一、创境激趣。
今天大熊猫“笨笨”要请客,它到竹林里去采竹笋,大家看图,说说你从图上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆一摆,然后同一小组里交流所得。
2、要求每盘分的同样多。
3、把大家刚才摆的过程如果用一种运算表示出来,该怎么办呢? 可以用除法来计算。(板书:除法)
可以这样列式:12÷4=3(摆的方法不同,列式也不同。)这个算式读作:12除以4等于3。“÷”是除号。
大家把你自己刚才摆的过程也照样子列一个算式,同时读给你的同组的同学听。
4、练习:(1)做一做。(2)练习四的1、2、3题。
三、总结。【板书设计】
除 法 12÷4=3 ↓ 除号
读作:12除以4等于3。(5)除法初步认识
(二)【教学内容】
教科书第19页例5,做一做,练习四和4、5、6题。【教学目标】
知识与能力:让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。【课前准备】 学生:学具卡片。教师:例5 挂图。【教学过程】
一、创境激趣。
大熊猫“笨笨”请客,它到竹林里去采竹笋,看到那么多它喜欢的竹笋,就禁不住多采了些。大家看图,说说你从图上得到了什么信息?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆一摆,然后同一小组里交流所得。
2、要求每4个放一盘。
3、把大家刚才摆的过程如果用一种运算表示出来,该怎么办呢? 可以用除法来计算。(板书:除法)可以这样列式:20÷4=5 这个算式读作:20除以4等于5。除了我们昨天学的“÷”是除号外,今天我们再学一些新知识:在这个算式里,20是被除数,4是除数,5是商。
如果把这一题变成每5 个一盘,应怎么列式: 大家自己摆一摆你手中的卡片,并照样子列一个算式,同时读给你的同组的同学听,并说出每个数叫什么名字。
4、练习:(1)做一做。
(2)练习四的4、5、6题。
三、总结。
除 法÷ 4 = 5 ↓ ↓ ↓ 被除数 除数 商
读作:20除以4等于5。(6)除法初步认识(复习)【教学内容】
教科书第21~22页7、8、9、【教学目标】 知识与能力:
及思考题。10让学生在明白“平均分”含义和会平均分的基础上,认识除法,认识除号,了解除法算式的写法和读法。
要求学生根据文意,运用所学的关于“除法”的知识写出除法算式,以巩固对除法含义和除法算式各部分名称的认识。
过程与方法:合作探究
情感与态度:让学生动脑、动手、动口参与学习过程,让学生在愉快的活动中掌握知识,促进学生能力的发展。
【课前准备】 学生:学具卡片。教师:例5 挂图。【教学过程】
一、创境激趣。
这两天我们学习了除法,老师想看看大家学得怎么样,出个题考考大家,你有没有信心应招儿?
二、合作探究。
1、要求学生自己动手用卡片摆9÷3=3,然后同一小组里交流所得。
2、把12个卡片平均分成3份,每份4 个。摆出来,并列了算式。
3、说出6÷3=2这个算式中各部分的名称。
4、练习:
同组有在一起讨论后,独立完成练习四的7、8、9、10题。第22页的思考题,对于有困难的学生要给予帮助。
三、总结。
2.用2~6的乘法口诀求商
(1)除法计算
【教学内容】教科书第23页例1,练习五的第1~3题。【教学目标】 知识与能力:
1.初步学会用乘法口诀求商。
2.经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。过程与方法:合作探究 情感与态度: 用丰富、生动教学内容,激发学生学习的情趣,调动学生学习的积极性。鼓励学生算法多样,促使学生逐步树立学好数学的信心。【课前准备】 教具、学具准备:
例1情境图的放大图,按练习三的第3题制作“信箱”和“信”(算式卡片);每个学生准备12个○卡片。
【教学过程】
一、创设情境
谈话:同学们上学期学习了乘法口诀,过了一个春节不知大家忘了没有?老师来考考大家,有没有胆应战?
1.说出得数,并说出用哪句口诀。6×2= 4×3= 2×5= 3×3= 2.填空。
2×()=4 3×()=6 4×()=8()×3=12()×4=20 5×()=15 说一说()里的数是用哪句乘法口诀想出来的。3.把12个○卡片平均分一分,并写出除法算式。请学生交流自己的分法和写出的除法算式。
二、合作探究
1.引出除法算式12÷3。
呈现例1放大图,讲述猴妈妈给小猴分桃的事。
提出第(1)个问题:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 请学生列出除法算式:12÷3。2.探讨计算方法。
(1)引导:我们会用动手分一分的方法解决“可以分给几只小猴”的问题。如果不动手操作学具,怎样算出结果呢?请各小组探讨计算方法。
(2)交流。请学生说一说探讨出的计算方法。
(3)根据学生探讨的情况,给予积极评价。并且,突出强调:可以用乘法口诀想商。
3.尝试用乘法口诀求商。
(1)出示例1的第(2)个问题,并让学生列出算式。(2)请学生用乘法口诀想:商几?(3)交流。请学生说一说想商的过程和使用了哪句口诀。(4)显化想商的过程。
根据学生的交流,教师重述:求12÷4的商,想4和几相乘得12,因为三四十二,所以商是3。
三、练习
1.练习五的第1题。让学生说一说题意,再计算。
计算后,同桌互相说一说,怎样想出商。2.练习五的第2题。
(1)让学生根据画面信息,完成填空。(2)让学生独立填写除法算式。
(3)交流。请学生说一说除法算式的实际含义,并说出,用哪句口诀想商。
3.练习五的第3题。
按题意组织送信游戏,说明要求:认真计算,商是几,就投进几号信箱。请每个学生当选邮递员,并把“信”交给学生,让学生完成送信任务。完成后,看一看每个信箱中的信,检查是否都送对啦。
最后,特别请学生观察哪几封信送进了1号信箱。并想一想,这些除法算式有什么特点。促使学生发现:被除数和除数相同,商是1。
四、总结
1.请学生谈收获。
2.教师总结:今天我们共同探讨了除法的计算方法。我们发现,可以用乘法口诀来求商。计算时,看除数和几相乘得被除数,就用那句口诀求商。我们在送信游戏中还发现,被除数和除数相同时,商是1。这节课小朋友学会了不少新知识。下节课我们继续学习除法计算,我相信小朋友会有更多的收获。
【板书设计】 12÷4=3 想:4和()相乘得12。三
(四)十二,所以商是3。(2)除法计算 【教学内容】
教科书第24页例1,做一做,练习五的第4~8题。【教学目标】 知识与能力:
1.初步学会用乘法口诀求商。
2.经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。过程与方法:合作探究 情感与态度:
用丰富、生动教学内容,激发学生学习的情趣,调动学生学习的积极性。鼓励学生算法多样,促使学生逐步树立学好数学的信心。【课前准备】 教具、学具准备:
例2情境图的放大图,按练习三的第7卡片;每个学生准备12个○卡片。
【教学过程】
一、创设情境
谈话:春天是美丽的,春天也是植树的季节,大家看植树的小朋友们来。(出示例4 图)大家谈谈你从图中得到什么信息?
2.把12个○卡片平均分一分,并写出除法算式。请学生交流自己的分法和写出的除法算式。
二、合作探究
1.呈现例2放大图,讲述植树的事。
提出第(1)个问题:每行栽4棵,6行栽多少棵? 请学生列出乘法算式:4×6=24(棵)。
提出什么样的问题才能把这个算式转变成除法算式? 2.探讨方法。
(1)引导:可以结合我们以前学的把加法变成减法的做法。(2)交流。请学生说一说探讨出的方法。
(3)根据学生探讨的情况,给予积极评价。并且,突出强调:乘、除法间的联系。要从算式的变化和算理上理解。
3.让学生独立完成两个除法算式。(1)交流。请学生说一说想的过程。(2)请学生说一说使用了哪句乘法口诀? 根据学生的交流,教师重述:一个乘法算式可以转换成两个除法算式,相应的问题可以变成求其中的一个因数。
三、练习
1.让学生独立完成做一做的第1题。让学生说一说题意,再计算。
计算后,同桌互相说一说,怎样想出商。
2.做一做第2题,让学生观察每组中的3道题,想一想:怎样很快求出各题的商。
(1)交流。请学生说一说除法算式的实际含义,并说出,用哪句口诀想商。根据乘法算式想商,加深对乘除法关系的了解。
3.练习五的第8题。
让学生根据小朋友参加跳绳活动的情境写出乘法算式和除法算式。练习时,注意让学生口述图意,提出问题,再写出算式。
四、总结
1.请学生谈收获。2.教师总结。【板书设计】 4×6=24(棵)
24÷4=6(行)
24÷6=4(棵)(3)巩固练习
【教学内容】P25-28,3-12题 【教学目标】 知识与能力:
1、使学生进一步理解和掌握求商的方法。
2、能够熟练的用2—6的乘法口诀求商。过程与方法:合作探究
情感与态度:接合教材向学生进行爱国主义教育 【教学重点、难点】
熟练的用2-6的乘法口诀求商 【教具准备】 教具:挂图、卡片 学具准备:卡片 【教学过程】
一、看算式说得数。1、6÷3=
24÷6=
15÷3= 10÷5=
6÷2= 24÷4=
15÷5= 10÷2= 2、5×6= 2×6=
30÷6= 12÷6=
30÷5= 12÷2=
二、练习(练习五3—12)3题:送信。
概括图意,请学生用卡片摆一摆。
4题:图上小朋友在干什么?概括图意,并列出乘、除法算式。5题:出示图情景图,请学生说图意。准算对了,就可以把玩具摘下来。6题:填空。学生独立完成。7题:一句口诀,说出两道乘法算式和两道除法算式。问:哪几句口诀只能说一个乘法算式和一个除法算式? 8题:跳绳图,写出乘法算式和除法算式。()×()=()()÷()=()()÷()=()10题:找朋友。
把用同一句口诀计算的算式作上相同的记号。11题:比一比,看谁先到家。12题:列式计算。本课小结。
3.用除法解决实际问题
(一)【教学内容】 P29 例3,P30练习六1—3题 【教学目标】 知识与能力:
1、使学生初步学会解答“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成几份”的除法应用题,会写单位名称。
2、使学会用除法解决实际问题。
3、理解它们之间的数量关系。过程与方法:合作探究 情感与态度
1、使学生在解决问题的过程中,体会两个问题的内在联系,理解数量之间的相依关系,受到辨证唯物主义观点的启蒙教育。
2、通过提供丰富的、现实的、具有探索性的学习活动,感知生活与数学的紧密关系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。
3、使学生养成爱动脑筋分析、解决问题的习惯。【教学重点、难点】
理解题意和数量关系,并能解决问题 教学具准备: 情景图、卡片 【教学过程】
一、谈话导入:
师:同学们在课间喜欢玩一些什么游戏?
[学生畅所欲言,交流各自在课间喜欢玩的一些游戏。当学生涉及到有关“平均分”的游戏时,老师要注意强调,引起学生注意,同时感知“平均分”在生活中的应用,使学生体会数学与生活的关系,激发学生对数学的兴趣。] 师:昨天老师在操场上也看到了一些同学在做游戏,数了数,共有15人,(板书:15人做游戏。)我们看看他们在做什么游戏?(出示图片:3组跳圆圈舞的同学,每组有5人。)看,他们玩得多快活呀!
二、探究新知: 1.提出问题
师:看着小朋友们玩游戏的情景,你能提出一个用除法计算的问题吗?讲给你的同桌听听。
[给学生自由学习的空间,让学生在交流中体验成功,感受除法在生活中的应用。] 学生汇报,老师板书:
(1)平均分成3组,每组几人?(2)每组5人,可以分成几组? 2.解决问题
师:你会用学过的知识解决这两个数学问题吗?在练习本上试一试。学生汇报,老师板书:
15÷3=5(人)15÷5=3(组)
师:要求平均每组有几人,就要用15÷3来计算,能给大家讲讲为什么要这样计算吗?(学生讲述理由)你能说出15÷3=5这个算式表示什么意思吗?
(学生如没写出单位名称,教师要引导写出)用同样的方法处理解决问题(2)。3.补充条件,解决问题
师:如果又来了3个小朋友,(板书:又来了3个小朋友。)每组应有几人?
学生汇报。
[教师要鼓励学生放开思维,大胆探究,同时使学生熟悉用除法计算解决问题。]
三、揭示课题: 师:今天我们用学过的知识解决了一些生活中的问题。(板书:解决问题)只要我们善于观察、勤于思考,我相信,一切问题都难不住我们!
四、质疑问难:
师:今天学习的知识你有不明白的地方吗?
[学生提出问题并共同解决。教师也可补充提问:15人做游戏,可以平均分成4组吗?为什么?如果又来了2人,怎么办?让学生思考。]
五、课堂练习: 第29页“做一做”
1.请学生观察情境图后,用自己的语言讲小刺猬运水果的事,引发学生的兴趣。
2.从图中收集解决问题所需要的信息,独立解决书中提出的问题。3.鼓励学生根据图中提供的信息,提出不同的问题,并解答。[让学生经历发现、提出问题和解决问题的过程,感受数学在日常生活中的作用,同时获得一些初步的提出用除法计算问题和解决问题的活动经验。](1)题:出示做风车图,请学生说一说图意。个风车,5个同学,平均每人做几个? 列式计算:30÷5=6(个)(2)题:请学生说图意,列式计算 有18棵白菜,每筐装6棵,可以装几筐?(3)题:出示画片图
请学生说一说图意,提出用除法计算的问题,再解答。小结:小朋友今天我们学了哪些知识? 【板书设计】 解决问题
1.平均分成3组,每组几人? 2.每组5人,可以分成几组?
15÷3=5(人)
15÷5=3(组)
18÷3=6(人)18÷6=3(组)4.用除法解决实际问题
(二)【教学内容】P31 例4,P32 练习七(1)-(3)题 【教学目标】 知识与能力:
1、学生掌握用除、乘两步运算解决实际问题的方法
2、理解题里的数量关系 过程与方法:合作探究 情感与态度: 【教学重点、难点】
1、乘、除两步运算的方法。
2、理解数量关系。【课前准备】 教具准备:例4主题图 【教学过程】
1、创设情境。出示例4。儿童商店情景图
谁能说一说这幅图的意思?(指名)12元可以买3辆小汽车。
2、合作探究。
小明说:“我想买5辆小汽车。” 小红问:“你应付多少钱?”
要求应付多少钱怎样来计算?小组讨论。说一说你是怎样想的? 列式计算:12÷3 =4(元)
4×5 =20(元)做一做: 请学生说图意。
每6盆花可以摆一个图案,用这些花可以摆多少个图案? 你还想提出什么问题?说给别的小朋友听听,然后独立写出来。
二、巩固练习1题:出示矿泉水图
指名说图意、提问题、列式计算。说一说是怎样想的。2题:说图意、列式计算、独立完成。3题:气球图 学生独立完成、集体订正。
三、总结。【板书设计】
12÷3=4(元)
4×5=20(元)
5.练习课
【教学内容】P32-34 练习七(4)(5)(6)(7)(【教学目标】 知识与能力:
1、使学生熟练掌握两步计算解决实际问题的方法。
2、进一步理解数量关系。过程与方法:合作探究
情感与态度:培养学生分析问题、解决问题的能力。【教学重点、难点】
熟练掌握两步计算解决实际问题的方法
9)(10)
【课前准备】
教学准备:情景图、口算卡片 【教学过程】
一、复习口算
18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5= 10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4= 9÷3=
二、练习
1、出示(4)题情景图 小白兔 请学生说图意、提问题并列式计算
2、出示(5)题
请学生说出各种物品的价钱,并说出图意、列式解答 请你提出用除法计算的问题
3、(6)题:登山(计时计算)
4、(7)题:跳伞 看题、说题意
在()里填上“+、-、×、÷”学生独立完成
5、(9)题:出示情景图
我们班有30人,6人一个小组,可以分成几个小组?列式解答。
6、(10)题:出示小猴图
指名说图意 小猴的只数是兔子的3倍,每2只小猴一组,可以分成几组?
问:怎样计算?学生独立完成、集体订正。小结:略。
第二篇:人教版二年级下册 表内除法一 教案
第二单元、表内除法
(一)教材分析
本单元的学习内容是认识表内除法,包括平均分、除法的初步认识,用2~6的乘法口诀求商,让学生体会除法运算的意义。这是学习除法计算的开始,是今后学习表内除法
(二)以及学习多位数除法的基础。
学情分析
本单元是在学生初步了解了乘法的意义、学会利用乘法口诀口算表内乘法的基础上进行学习的。除法的含义是建立在“平均分”的基础上的,在生活中小学生有分物品的经历,但缺少平均分物的实践经验。为此,教学时要借助教材设计,结合学生的实际生活,向学生提供充分的实践活动机会。单元主题图为学生提供了一个熟悉的具体情境——参观科技园的准备活动。使学生在具体的情境中认识“平均分”,了解“每份同样多”的生活实例,通过直观操作展示了除法在应用时的两种实际操作的方法,使学生理解除法的含义,紧密联系学生的生活经验,为学生创设解决问题的情境,让学生了解知识来源于生活,消除学生因为第一次接触除法而产生的陌生感,从而让学生积极主动地去学习。
教学目标
知识技能:让学生在具体情境中体会除法运算的含义。会读、写除法算式.知道除法算式各部分的名称。
数学思考:使学生在创设的情境中提出数学问题,并运用数学知识解决问题,获得使用数学的成功经验,逐步形成用数学来解决问题的能力和意识。
问题解决:能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商,使学生初步认识乘、除法之间的关系。使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
情感态度:培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
教学重点:让学生在理解的基础上掌握用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。教学难点:除法的含义,用除法运算解决简单的实际问题。课时安排:12课时
1.除法的初步认识……………………………………6课时 2.用2~6的乘法口诀求商 …………………………5课时 3.整理和复习…………………………………………1课时
第一课时:平均分的认识
(一)教学目标:
1.使学生建立“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得结果同样多。2.通过分一分活动,培养学生动手操作能力和概括能力。
教具、学具准备:教科书第8页情境放大图或课件;按例1内容,让学生准备实物卡片,准备6张正方形卡片。
教学过程设计:
一、创设情境,建立“平均分”概念
(一)情境导入,实际操作
把6块糖分成3份,可以怎么分?请小朋友们用手中的卡片分一分。
(二)对比分的结果,特殊中认识“平均分” 想一想,哪种分法才公平呢? 为什么这种分法才是公平的呢? 每份都是2块糖,同样多。每份分得同样多,叫平均分。
(三)提供素材,通过辨析巩固概念
二(1)班明天要去参观科技园。同学们正在准备食物,你找到平均分了么?
(四)联系生活,感悟概念
请你开动脑筋想一想,在我们的生活中遇到过平均分吗?
二、动手操作,探讨“平均分”方法
(一)读懂题意,理解“平均分”
把18个橘子平均分成6份,每份几个?分一分。你知道了什么?(分什么?平均分成几份?)
(二)实际操作,应用“平均分”(1)自己试着分一分。
(2)交流分的结果,边分边跟大家说一说你是怎么分的。
(三)交流分法,提升认识“平均分”
三、练习深化“平均分”的理解
(一)辨析练习1.课本第8页的做一做
哪些分法是平均分?在括号里画“√”。2.把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。
(二)基本练习
(1)一共有()片枫叶,每()片一份,平均分成了()份。(2)如果将这16片枫叶,平均分成2份,每份()片枫叶。说一说你是怎样分的。
四、课堂作业
作业:第11页练习二,第1~4题。
教学反思:
第二课时:平均分的认识
(二)教学目标:1.巩固“平均分”的概念,知道平均分就是每一份分得结果同样多。2.初步体验除法运算与生活实际的密切关系。3.通过分一分活动,培养学生动手操作能力和初步的抽象概括能力。教具准备:筷子、苹果、盘子、小棒、计算机课件。教学过程设计:
一、复习旧知,激趣引新
1.哪些分法是平均分?在括号里画“√”。
2.把8个面包平均分给4个小朋友。哪种分法对?对的在括号里画“√”。
二、扩充“平均分”方法,巩固概念
(一)解读题意
8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。“每2个一份”是什么意思?你想怎样分?
(二)感知不同分法
请学生用摆一摆、画一画等方法展示不同的分法。根据乘法意义来分:2个2个地数,8里面有4个2。2×4=8,4个2合起来是8。
8个果冻,每2个一份,能分成()份。
(三)提炼不同分法的共同意义
8个果冻,每2个一份,能分成几份?也就是看8里面有几个2.三、巩固练习
(一)基本练习
12块饼干,每3块一份,可以分成()份。12辆小汽车,每2辆一组,可以分成()组。12里面有6个2。
(二)提升练习
16罐蜂蜜,每4罐分给一只小熊,可以分给()只小熊。
有15个木块。
(1)每3个木块摆一个长方体,可以 摆()个长方体。
(2)用这些木块摆5个一样的长方体,每个长方体用()个木块。
四、课堂作业
作业:第10页“做一做”,第1题、第2题。
教学反思:
第三课时:除法的含义及读写法
教学目标:
l.使学生知道除法的含义,懂得把一个数平均分成几份,求一份是多少用除法计算。2.使学生初步学会除法的算式和写法。
教具准备:教科书第13页的例题4的图片,学具。教学过程设计:
一、创设情境,引出新知 请你试着分一分,并思考问题:(1)可以怎样分竹笋?(2)到底每盘应放几个?
二、除法意义的学习
(一)认识除号,读除法算式
把12个竹笋平均放在4个盘里,每盘放(3)个。我们能把刚才分竹笋的情况和结果用一个算式来表示吗? 除法算式:12÷4=3 读作:12除以4等于3。
(二)除号的由来
1659年,瑞士数学家拉恩(J.H.Rahn)在他的《代数》一书中,第一次用“÷”表示除法。“÷”用一条横线把两个圆点分开,恰好表示平均分的意思。除法算式:12÷4=3
(三)理解除法算式的含义 12÷4表示什么? 12表示什么? 4表示什么? 3表示什么?
(四)改写中深化除法意义的理解 除法算式:
把12个竹笋平均放在3个盘里,每盘放()个。把12个竹笋平均放在6个盘里,每盘放()个。12÷3=4 12÷6=2
三、练习深化除法意义的理解
(一)基本练习
1.读出下列除法算式,说一说算式的意思。8÷4=2读作: 15÷5=3读作: 6÷2=3读作: 16÷4=4读作:
9÷3=3读作:
2.把15条鱼平均放在5个盘里,每个盘里放()条。
(二)辨析练习分一分,填一填。
(1)把10根火腿肠平均分成2份,每份()根。
(2)把10根火腿肠平均分成5份,每份()根。
四、课堂作业
作业:第15页练习三,第1~3题。
教学反思:
第四课时:认识除法的各部分名称 教学目标:
1.使学生知道除法的含义,懂得把一个数按照每几个分成一份,求能分多少份,也是用除法计算。
2.使学生掌握除法的各部分名称。
教具准备:教科书第19页的例题5的图片,学具。教学过程设计:
一、复习导入,作好铺垫
同学们,15个扣子,平均分成3份,每份()个。15÷3=5
二、创设情境,引出新知
同学们好!我想把20个竹笋,每4个放一盘,能放几盘?请你帮帮我。思考问题:
(1)我们要帮熊猫分什么?(2)分的要求是什么? 每4个放一盘是什么意思? 请你用学具帮熊猫分一分。
20个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。
(一)汇报交流
分的结果是什么?你是怎样分的?
我们能把刚才分竹笋的情况和结果也用一个算式表示吗? 20个竹笋,每4个放一盘,能放()盘。除法算式:20÷4=5 这个算式表示什么意思?
(三)认识除法算式各部分的名称 除法算式:20 ÷
=被除数
除数 商
(四)深化除法算式中各部分的理解
同学们!如果我想把20个竹笋,每5个放一盘,能放几盘? 20个竹笋,每5个放一盘,能放()盘。列出除法算式,说一说算式的意思,并说说算式中各部分的名称。
三、练习中深化除法算式的理解 1.分一分,填一填。○○○○○○○○○○○○ 每份2个,分成了()份。每份3个,分成了()份。每份6个,分成了()份。
2.读算式,说说算式的意思,并说出算式中 各部分的名称。10÷5=2
15÷3=5
18÷2=9 48÷8=6
56÷7=8
28÷4=7 3.圈一圈,填一填。24里面有()个4。20里面有()个5。
四、课堂作业
作业:第16页练习三,第6题、第7题。
教学反思:
第五课时:除法初步认识练习课
教学目标:
巩固除法的含义,及除法的各部分名称。为后面学习用2~6的乘法口诀求商打基础。教学过程设计:
一、完成教科书第16页练习三第6题。先让学生独立写出除法算式,然后再全班讲评。(1)6除以3等于2。6÷3=2(复习除法的读法)(2)被除数是12,除数是3,商是4。(复习除法的各部分名称)(3)把20个饺子平均分成5份,每份是4。20÷5=4(复习把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法计算)(4)28串葡萄,每4串一份,分成了7份。28÷4=7(复习把二个数量按照每几个分成一份,求能分成多少份也可以用除法来计算)
二、完成完成教科书第16页练习三第8题。
看图写算式。呈现给学生实物图,请学生写出乘法算式和除法算式。练习时,先借助画面情境调动学生的积极性,再让学生根据实物图写出乘法算式和除法算式。之后,让学生展示自己写出的算式,说一说每个算式表示的意思,使乘法、除法的内在联系自然渗透。
三、完成教科书第17页练习四第9题。和同桌一起完成,一边平均分一边写算式。
四、完成教科书第22页练习四第10题。
要学生自己独立完成,然后全班抢答,然后思考怎样才能填得又对又快。教学反思:
用2—6的乘法口诀求商
第一课时:用2—6的乘法口诀求商
(一)教学目标:1.初步学会用乘法口诀求商。
2.经历探索除法计算方法的过程,了解用乘法口诀想商的思路。
教具、学具准备:例1情境图的放大图,按练习三的第3题制作“信箱”和“信”(算式卡片);每个学生准备12个○卡片。
教学过程设计:
一、复习导入
填一填,并说出用哪句口诀。
()×2=12
4×()=16 5×()=15
3×()=21()×6=18
()×5=25
二、学习新知
(一)情
人教数学二年级下册 表内除法一 68
本文2025-01-10 01:53:15发表“精品范文”栏目。
本文链接:https://www.sowenku.com/article/173067.html