青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT免费课件,共15页。情境导入文具盒29元/个买10个文具盒要花多少钱?笔记本5元/本钢笔8元/支买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?合作探索你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克…青岛版四年级数学上册《小小志愿者》PPT免费课件,共15页。情境导入文具盒29元/个买10个文具盒要花多少钱?笔记本5元/本钢笔8元/支买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?合作探索你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。5元/千克×4千克=20元 如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。20元÷4千克=5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。20元÷5元/千克=4千克总价、单价、数量三者之间的关系是:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。.........关键词:小小志愿者PPT课件免费下载,.PPT格式;